HOMEお知らせ一覧第67回全日本社会人選手権大会結果のご報告

第67回全日本社会人選手権大会結果のご報告

いつも多くのご声援をいただき厚く御礼申し上げます。

6月24日(土)25日(日)に開催された第67回全日本社会人選手権大会の結果をお知らせします。

 

第67回全日本社会人選手権大会

●日程:平成29年6月24日(土)・25日(日)

●場所:戸田ボートコース(埼玉県戸田市)

●距離:2,000m

●出場種目:

◎男子シングルスカル(田立健太)

No: 1 M1X予選A組 6/24 8:00

Rank Crew 2000m Qualify
1 田立 健太 (戸田中央総合病院RC) 7:20.79 →Final
2 杉嶋 俊幸 (東レ滋賀A) 7:31.14
3 平井 駿一 (東レ滋賀B) 7:39.70
4 井出 健二 (今治造船A) 7:40.74
5 山口 慶幸 (埼玉県警察機動隊A) 7:55.15
6 浅野 和也 (品川リフラクトリーズC) 8:23.65

 No: 21 M1X決勝 6/24 14:00

Rank Crew 2000m Qualify
1 田立 健太 (戸田中央総合病院RC) 7:53.13 優勝
2 武田 和樹 (関西電力美浜A) 7:53.53
3 増成 秀規 (品川リフラクトリーズB) 8:01.89
4 浜田 祐太 (明治安田生命C) 8:03.29
5 西川 正芳 (NTT東日本A) 8:12.07
6 武田 大作 (ダイキ) 8:17.69

社会人選手権M1X決勝

社会人選手権M1X表彰

◎女子ダブルスカル 浜田美咲、澤地栞莉

No:14 W2X予選A組 6/24 10:06

Rank Crew 2000m Qualify
1 明治安田生命A 7:39.08 →Final
2 中部電力A 7:46.64 →Final
3 戸田中央総合病院RC 7:50.51 →Final(T)
4 北陸電気工業 7:51.63
5 中部電力B 8:07.96

No:27 W2X決勝 6/24 15:00

Rank Crew 2000m Qualify
1 明治安田生命A 8:01.04
2 明治安田生命B 8:07.87
3 デンソー 8:09.00
4 戸田中央総合病院RC 8:11.17 総合4位
5 関西電力小浜B 8:11.91
6 中部電力A 8:12.88

 社会人選手権W2X

 ◎男子クォドルプル勝又晋一、髙橋良佑、チョープロと混成(一瀬、斧澤)

No:30 M4X予選A組 6/25 8:00

Rank Crew 2000m Qualify
1 東レ滋賀 6:15.15 →Final
2 品川リフラクトリーズ 6:15.83 →Final
3 新日鐵住金 6:16.00 →Final(T)
4 戸田中央総合病院RC 6:16.20 →Final(T)

No:38 M4X決勝 6/25 11:30

Rank Crew 2000m Qualify
1 明治安田生命 6:09.20
2 東レ滋賀 6:10.73
3 品川リフラクトリーズ 6:12.71
4 トヨタ自動車 6:14.08
5 戸田中央総合病院RC 6:15.01
6 新日鐵住金 6:25.08

社会人選手権M4X社会人選手権チョープロの皆さんと

◎男子ダブルスカル 勝又晋一、髙橋良佑

No:13 M2X予選B組 6/24 9:58

Rank Crew 2000m Qualify
1 明治安田生命B 6:52.08 →Final
2 今治造船 6:56.34 →Final
3 東レ滋賀B 6:59.17
4 トヨタ自動車B 7:00.70
5 戸田中央総合病院RC 7:16.18
6 トヨタ自動車C 7:25.45

No:24 M2X順決B組 6/24 14:30

Rank Crew 2000m Qualify
1 東レ滋賀B 7:21.51
2 トヨタ自動車B 7:23.97
3 戸田中央総合病院RC 7:24.46 総合9位
4 トヨタ自動車A 7:26.41
5 新日鐵住金 7:26.43
6 トヨタ自動車C 7:35.44

社会人選手権M2X

 

◎男子舵手なしペア 小此木哲也ポール、中﨑大介

No:16 M2-予選A組 6/24 10:22

Rank Crew 2000m Qualify
1 NTT東日本 6:58.40 →Final
2 中部電力B 7:02.75 →Final
3 トヨタ紡織B 7:05.40 →Final(T)
4 関西電力美浜B 7:18.22
5 戸田中央総合病院RC 7:34.34

No:28 M2-順決B組 6/24 15:10

Rank Crew 2000m Qualify
1 関西電力美浜B 7:41.57
2 中部電力C 7:48.82
3 中部電力D 7:56.97
4 戸田中央総合病院RC 8:02.94 総合10位

 社会人選手権M2-

◎女子シングルスカル 尾崎恵理

No: 6 W1X予選B組 6/24 8:50

Rank Crew 2000m Qualify
1 首藤 多佳子 (明治安田生命A) 8:14.17 →Final
2 常盤 菜々子 (関西電力小浜B) 8:16.92 →Final
3 杉原 参智 (今治造船) 8:20.64 →Final(T)
4 鈴木 亜由子 (明治安田生命B) 8:25.94 →FinalB
5 尾崎 恵理 (戸田中央総合病院RC) 8:45.55 →FinalB

No: 22 W1X順決B組 6/24 14:10

Rank Crew 2000m Qualify
1 鈴木 亜由子 (明治安田生命B) 8:56.61
2 村瀬 華奈 (中部電力) 9:03.62
3 上総 香子 (デンソーA) 9:09.59
4 谷川 早紀 (今治ローイングクラブ) 9:15.32
5 尾崎 恵理 (戸田中央総合病院RC) 9:27.22 総合11位

 社会人選手権W1X順位決定戦

 

組合せ及び詳しい時間等は、日本ボート協会のホームページをご覧ください。

⇒ http://www.jara.or.jp/race/current/2017society.html

 

社会人選手権応援者の皆さん

多くの職員の方々にボートコースまで駆けつけて頂きありがとうございました。

男子シングルスカル(田立)が優勝、女子ダブルスカルが4位、男子クォドルプルが5位となりました。

田立選手は同種目での6年ぶり2回めの優勝となります。

次の大会は7月8-9日に群馬県館林市で開催予定の国体関東ブロックに、

埼玉県代表メンバーとして出場予定となっております。

引続きご声援のほどよろしくお願いいたします。

 

スケジュール等はFacebook/twitterでお知らせします。

Facebook https://www.facebook.com/todachuosougouhprc/

Twitter https://twitter.com/todachuo_RC

pagetop