HOME沿革

沿革

主な出来事

2002年

★創部

◎第57回国民体育大会『よさこい高知国体』 (高知県中村市)

成年男子 舵手つきフォア 5位 (C佐藤俊輔、S福村武郎、3野村雅彦、2石川勉、B中上仰)

 第57回国民体育大会『よさこい高知国体』成年男子 舵手つきフォア

  • チーム創設後初の国体出場 5位入賞
  • 2003年

    ◎第81回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしペア 準優勝 (S石川勉、B佐藤央一)

  • 全日本初出場、初の決勝進出
  • 2004年

    ◎第53回お花見レガッタ (埼玉県戸田市)

    男子 舵手つきフォア 優勝 (C大戸淳之介、S福村武郎、3野村雅彦、2松井裕好、B中川良)

  • チーム創設後、初の優勝
  • ◎第82回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手つきフォア 4位 (C大戸淳之介、S福村武郎、3野村雅彦、2松井裕好、B中川良)

    男子 ダブルスカル 3位 (S石川勉、B須田祐樹)

  • 全日本選手権で初の2種目決勝進出
  • ◎第54回全日本社会人選手権大会 (福島県喜多方市)

    男子 エイト 3位 (C大戸淳之介、S福村武郎、7野村雅彦、6松井裕好、5佐藤央一、4石川勉、3中川良、2山本南王樹、B中上仰)

  • エイト種目に初挑戦
  • 男子 舵手なしフォア 優勝 (S石川勉、3中川良、2山本南王樹、B中上仰)

  • 社会人選手権で初優勝 全日本級大会でのチーム初タイトル
  • ◎第59回国民体育大会『彩の国まごころ国体』 (埼玉県戸田市)

    成年男子 舵手つきフォア 準優勝 (C大戸淳之介、S福村武郎、3野村雅彦、2松井裕好、B油田浩一)

     第59回国民体育大会『彩の国まごころ国体』成年男子 舵手つきフォア

  • 地元国体で国体初の決勝進出 0.23秒差で惜しくも準優勝
  • 2006年

    ◎第84回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 エイト 6位 (C大戸淳之介、S野村雅彦、7大滝泰幸、6早川源太郎、5田立健太、4三塚和彦、3松元剛、2山本宏明、B中川良)

  • 全日本選手権でエイト初挑戦
  • 女子 シングルスカル 5位 (熊倉美咲)

  • 女子部員加入で女子種目に初エントリー 女子種目初入賞
  • ★U23日本代表選出:田立健太(初)

  • チーム初の日本代表選出
  • ◎U23世界選手権 (ベルギー ハーゼウィンケル)

    男子 軽量級舵手なしフォア 12位 (日本代表、S田立健太)

     U23世界選手権『男子 軽量級舵手なしフォア

  • U23世界選手権に初出場
  • 2007年

    ◎第85回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    女子 シングルスカル 優勝 (熊倉美咲)

     第85回全日本選手権大会女子 シングルスカル

  • 全日本選手権初タイトル 女子種目初の決勝進出
  • ★日本代表選出:熊倉美咲(初)

  • 2年連続日本代表選手選出 女子、シニアとしては初選出
  • ◎世界選手権 (ドイツ ミュンヘン)

    女子 軽量級ダブルスカル 9位 (日本代表、B熊倉美咲)

     世界選手権女子 軽量級ダブルスカル

  • 世界選手権に初出場
  • 2008年

    ◎第86回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市) (埼玉県戸田市)

    男子 舵手つきフォア 準優勝 (C野中誠司、S田立健太、3野村雅彦、2川元英敏、B油田浩一)

     第86回全日本選手権大会男子 舵手つきフォア

  • 全日本選手権舵手つきフォア4年ぶり2度目の決勝進出 2種目決勝進出も4年ぶり
  • 女子 シングルスカル 優勝 (熊倉美咲)

     第86回全日本選手権大会女子 シングルスカル

  • 全日本選手権女子シングルスカル連覇達成
  • ★日本代表選出:熊倉美咲(2年連続)

  • 3年連続日本代表選手選出 女子、シニアは2年連続
  • ◎オリンピックアジア大陸予選 (中国 上海)

    女子 軽量級ダブルスカル 優勝 (日本代表、B熊倉美咲)

     オリンピックアジア大陸予選女子 軽量級ダブルスカル

  • オリンピック出場権を獲得
  • ◎北京オリンピック (中国 北京)

    女子 軽量級ダブルスカル 9位 (日本代表、B熊倉美咲)

     北京オリンピック女子 軽量級ダブルスカル

  • オリンピック代表初選出 日本代表過去最高成績(9位)
  • 2009年

    ◎第31回全日本軽量級選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしフォア 優勝 (S三塚和彦、3野村雅彦、2田立健太、B油田浩一)

     第31回全日本軽量級選手権大会男子 舵手なしフォア

  • 軽量級選手権初タイトル 男子としては4年ぶりの全日本級タイトルを獲得
  • ◎第87回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしフォア 準優勝 (S三塚和彦、3野村雅彦、2田立健太、B油田浩一)

     第87回全日本選手権大会男子 舵手なしフォア

  • 全日本選手権舵手なしフォア初の決勝進出 軽量級に続いて同種目2冠狙うも準優勝
  • ◎第64回国民体育大会『トキめき新潟国体』 (新潟県阿賀町)

    成年男子 シングルスカル 第4位 (三塚和彦)

    成年女子 ダブルスカル 第4位 (埼玉選抜 S熊倉美咲)

  • 初の国体2種目決勝進出
  • ★日本代表選出:田立健太(シニア初)

  • 4年連続日本代表選手選出 男子シニアとしては初選出
  • ◎世界選手権 (ポーランド ポズナム)

    男子 軽量級舵手なしペア 10位 (日本代表、B田立健太)

     世界選手権男子 軽量級舵手なしペア

  • 男子シニア世界選手権初出場
  • ◎アジア選手権 (台湾 宜蘭)

    男子 エイト 3位 (日本代表、6田立健太)

    男子 軽量級舵手なしフォア 優勝 (日本代表、2田立健太)

    2010年

    ◎第32回全日本軽量級選手権大会 (埼玉県戸田市)

    女子 シングルスカル 準優勝 (熊倉美咲)

     第32回全日本軽量級選手権大会女子 シングルスカル

  • 女子種目で軽量級初の決勝進出
  • ◎第50回オックスフォード盾レガッタ (埼玉県戸田市)

    男子 エイト 4位 (C土川修一郎、S三塚和彦、7川元英敏、6常深智博、5早川源太郎、4島田翔、3野村雅彦、2礒伸弘、B油田浩一)

  • オックスフォード盾レガッタ初の決勝進出
  • ◎第88回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしフォア 優勝 (S田立健太、3野村雅彦、2三塚和彦、B油田浩一)

     第88回全日本選手権大会男子 舵手なしフォア

    男子 舵手つきペア 準優勝 (C土川修一郎、S常深智博、B早川源太郎)

     第88回全日本選手権大会男子 舵手つきペア

  • 全日本舵手つきペア初の決勝進出 2年ぶり3度目の2種目決勝進出
  • ★日本代表選出:田立健太(2年連続)

  • 5年連続日本代表選手選出 男子シニア2年連続
  • ◎世界選手権 (ニュージーランド カラピロ)

    男子 軽量級ダブルスカル 15位 (日本代表、B田立健太)

  • 2年連続世界選手権代表
  • ◎第16回アジア競技大会 (中国 広州)

    男子 軽量級ダブルスカル 3位 (日本代表、B田立健太)

     第16回アジア競技大会男子 軽量級ダブルスカル

  • アジア大会に初出場、メダル獲得
  • 2011年

    ◎第33回全日本軽量級選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 ダブルスカル 準優勝 (S川元英敏、B島田翔)

     第33回全日本軽量級選手権大会男子 ダブルスカル

  • 軽量級選手権ダブルスカル初の決勝進出 軽量級選手権初の2種目決勝進出
  • 女子 シングルスカル 優勝 (熊倉美咲)

     第33回全日本軽量級選手権大会女子 シングルスカル

  • 軽量級選手権女子種目初優勝 シングルスカル2年連続決勝進出
  • ◎第61回全日本社会人選手権大会 (宮城県登米市)

    男子 シングルスカル 優勝 (田立健太)

     第61回全日本社会人選手権大会男子 シングルスカル

  • 社会人選手権シングルスカル初優勝
  • 女子 ダブルスカル 準優勝 (S熊倉美咲、B新中さやか)

     第61回全日本社会人選手権大会女子 ダブルスカル

  • 社会人選手権女子種目で初の決勝、準優勝
  • ◎第51回オックスフォード盾レガッタ (埼玉県戸田市)

    男子 エイト 4位 (C坂本昌志、S田立健太、7川元英敏、6三塚和彦、5早川源太郎、4島田翔、3吉森慎之介、2寿啓一朗、B油田浩一)

  • オックスフォード盾レガッタ2年連続決勝進出
  • ◎第66回国民体育大会『おいでませ!山口国体』 (山口県下関市)

    成年女子 ダブルスカル 準優勝 (S熊倉美咲、B松岡結)

     第66回国民体育大会『おいでませ!山口国体』女子 ダブルスカル

  • 女子種目2年ぶりの決勝進出、準優勝
  • ★日本代表選出:田立健太(3年連続)

  • 6年連続日本代表選手選出 男子シニア3年連続
  • 2012年

    ◎第34回全日本軽量級選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子シングルスカル 優勝 (田立健太)

     第34回全日本軽量級選手権大会男子 シングルスカル

  • 軽量級選手権、男子シングル初優勝
  • ◎第62回全日本社会人選手権大会 (宮城県登米市)

    男子 ダブルスカル 優勝 (S田立健太、B寿啓一朗)

     第62回全日本社会人選手権大会男子 ダブルスカル

  • 社会人選手権、男子ダブルスカル初優勝
  • ◎第90回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 ダブルスカル 準優勝 (S島田翔、B田立健太)

     第90回全日本選手権大会男子 ダブルスカル

  • 全日本選手権、ダブルスカル8年ぶり2度目の決勝進出
  • ★日本代表選出:田立健太(4年連続)

  • 7年連続日本代表選手選出 男子シニア4年連続
  • ◎世界選手権 (ブルガリア プロブディブ)

    男子 軽量級シングルスカル 18位 (田立健太)

     世界選手権男子 シングルスカル

  • 2年ぶり3回目(男女通算4回目)の世界選手権代表選出
  • 2013年

    ◎第35回全日本軽量級選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしフォア 準優勝 (S田中洋平、3島田翔、2舩山康太、B寿啓一朗)

     第35回全日本軽量級選手権大会男子 舵手なしフォア

  • 軽量級選手権、舵手なしフォア4年ぶりの2回目の決勝進出 2年ぶり2度目の2種目決勝進出
  • 男子 シングルスカル 優勝 (田立健太)

     第35回全日本軽量級選手権大会男子 シングルスカル

  • 軽量級選手権、シングルスカル連覇
  • ◎お台場レガッタ2013 (東京都港区)

    ストレンジ杯 エイト 優勝 (C坂本昌志、S田立健太、7野村雅彦、6大元英照、5常深智博、4小此木哲也ポール、3舩山康太、2寿啓一朗、B油田浩一)

     お台場レガッタ2013ストレンジ杯 エイト

  • お台場レガッタ初優勝 ストレンジ杯獲得
  • ◎第63回全日本社会人選手権大会 (宮城県登米市)

    男子 ダブルスカル 優勝 (S田立健太、B島田翔)

     第63回全日本社会人選手権大会男子 ダブルスカル

  • 社会人選手権、ダブルスカル連覇
  • ◎第91回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしフォア 準優勝 (S田立健太、3島田翔、2田中洋平、B川元英敏)

     第91回全日本選手権大会男子 舵手なしフォア

  • 全日本選手権、舵手なしフォア3年ぶり3度目の決勝進出 0.25秒差で惜しくも優勝を逃す
  • ★日本代表選出:田立健太(5年連続)

  • 8年連続日本代表選手選出 男子シニア5年連続
  • 2014年

    ◎第92回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしフォア 優勝 (S田立健太、3佐藤祐介、2田中洋平、B小林雅人)

     第92回全日本選手権大会男子 舵手なしフォア

  • 全日本選手権、舵手なしフォア4年ぶり2回目の優勝 2年連続4度目の決勝進出
  • ★日本代表選出:田立健太(6年連続)、小林雅人(初)

  • 9年連続日本代表選手選出 男子シニア6年連続 初の2選手選出
  • ◎世界選手権 (オランダ アムステルダム)

    男子 軽量級舵手なしフォア 15位 (日本代表、3小林雅人、2田立健太)

     世界選手権男子 軽量級舵手なしフォア

  • 初の世界選手権日本代表2人選出 男女通算5回目の出場
  • ◎第17回アジア競技大会 (韓国 忠州)

    男子 エイト 準優勝 (日本代表、S田立健太、7小林雅人)

     第17回アジア競技大会男子 エイト

  • 2大会連続2度目のアジア大会代表選出 準優勝
  • 2015年

    ◎第37回全日本軽量級選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしフォア 3位 (S中﨑大介、3小此木哲也ポール、2高橋良祐、B寿啓一朗)

     第37回全日本軽量級選手権大会男子 舵手なしフォア

  • 軽量級選手権舵手なしフォア2年ぶりの3回目の決勝進出
  • ◎第93回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしペア 優勝 (S田立健太、B小林雅人)

     第93回全日本選手権大会男子 舵手なしペア

  • 全日本選手権舵手なしペア初優勝 12年ぶり決勝進出
  • ◎第70回国民体育大会『紀の国わかやま国体』 (滋賀県大津市)

    成年男子 ダブルスカル 第4位 (S田立健太、B小林雅人)

     第70回国民体育大会『紀の国わかやま国体』成年男子 ダブルスカル

  • 国体男子ダブルスカル初の決勝進出
  • ★日本代表選出:田立健太(7年連続)、小林雅人(2年連続)

  • 10年連続日本代表選手選出 男子シニア7年連続 2年連続2選手選出
  • ◎世界選手権 (フランス エギュベレッド)

    男子 軽量級舵手なしフォア 18位 (日本代表、3田立健太)

     世界選手権成年男子 軽量級舵手なしフォア

    男子 軽量級舵手なしペア 13位 (日本代表、B小林雅人)

     世界選手権成年男子 軽量級舵手なしペア

  • 世界選手権日本代表に2年連続2選手選出 男女通算6回目の出場
  • 2016年

    ◎第71回国民体育大会『希望郷いわて国体』 (岩手県花巻市)

    成年男子 ダブルスカル 準優勝 (S田立健太、B小林雅人)

     第71回国民体育大会『希望郷いわて国体』成年男子 ダブルスカル

  • 2年連続国体ダブルスカル決勝進出 成年男子12年ぶりの国体準優勝
  • ◎第94回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 シングルスカル 準優勝 (田立健太)

     第94回全日本選手権大会男子 シングルスカル

  • 全日本選手権男子シングルスカル初の決勝進出
  • ★日本代表選出:田立健太(8年連続)、小林雅人(3年連続)

  • 11年連続日本代表選手選出 男子シニア8年連続 3年連続2選手選出
  • ◎オリンピック世界最終予選 (スイス ルツェルン)

    男子 軽量級舵手なしフォア 5位 (日本代表、B小林雅人)

  • オリンピック世界最終予選に初出場
  • ◎世界選手権 (オランダ ロッテルダム)

    男子 軽量級舵手なしペア 5位 (日本代表、B小林雅人)

     オリンピック世界最終予選男子 軽量級舵手なしペア

  • 世界選手権、舵手なしペア日本最高順位タイ 男女通算7回目の出場
  • 2017年

    ◎第67回全日本社会人選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 シングルスカル 優勝 (田立健太)

     第67回全日本社会人選手権大会男子 シングルスカル

  • 社会人選手権、シングルスカル6年ぶりの優勝
  • ◎第72回国民体育大会『愛顔つなぐえひめ国体』 (愛媛県今治市)

    成年男子 舵手つきフォア 優勝 (埼玉選抜、C立田寛之、3勝又晋一、2田立健太)

     第72回国民体育大会『愛顔つなぐえひめ国体』成年男子 舵手つきフォア

  • 国体成年男子舵手つきフォア、13年ぶりの決勝進出 埼玉県33年ぶりの優勝に貢献
  • 成年男子 ダブルスカル 準優勝 (埼玉選抜、B小林雅人)

     第72回国民体育大会『愛顔つなぐえひめ国体』成年男子 ダブルスカル

  • 国体成年男子ダブルスカル、3年連続決勝進出 2年連続準優勝に貢献
  • ◎第95回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手なしペア 優勝 (S勝又晋一、B田立健太)

     第95回全日本選手権大会男子 舵手なしペア

  • 全日本選手権、舵手なしペア2年ぶり2回目の優勝
  • ★日本代表選出:田立健太(9年連続)、勝又晋一(初)、立田寛之(初)

  • 12年連続日本代表選手選出 男子シニア9年連続 4年連続複数選手選出 初の3選手選出
  • ◎アジア選手権(タイ パタヤ)

    男子 エイト 準優勝 (日本代表、C立田寛之、7勝又晋一、6田立健太)

     アジア選手権男子 エイト

    男子 舵手なしフォア 3位 (日本代表、3勝又晋一、2田立健太)

     アジア選手権男子 舵手なしフォア

  • 初のオープン選手日本代表選出 初のコックス日本代表選出
  • 2018年

    ◎第68回全日本社会人選手権大会 (宮城県登米市)

    男子 舵手なしフォア 優勝 (S勝又晋一、3根本拓海、2小林雅人、B田立健太)

     第68回全日本社会人選手権大会 舵手なしフォア

  • 社会人選手権、舵手なしフォア14年ぶり2回目の優勝
  • ◎第73回国民体育大会『福井しあわせ元気国体』 (福井県美浜町)

    成年男子 舵手つきフォア 準優勝 (埼玉選抜、C立田寛之、2田立健太、予 勝又晋一)

     第73回国民体育大会『福井しあわせ元気国体』成年男子 舵手つきフォア

    成年男子 ダブルスカル 第3位 (埼玉選抜、B小林雅人)

     第73回国民体育大会『福井しあわせ元気国体』成年男子 ダブルスカル

    成年女子 舵手つきクオドルプル 準決勝進出 (埼玉選抜、B尾崎恵理)

  • 国体成年男子2年連続2種目決勝進出に貢献 7年ぶりの女子選手選出
  • ◎第96回全日本選手権大会 (埼玉県戸田市)

    男子 舵手つきフォア 優勝 (C立田寛之、S田立健太、3勝又晋一、2根本拓海、B小林雅人)

     第96回全日本選手権大会男子 舵手つきフォア

  • 全日本選手権、舵手つきフォア初優勝 10年ぶりの決勝進出
  • 女子 舵手なしペア 準優勝 (S澤地栞莉、B浜田美咲)

     第96回全日本選手権大会女子 舵手なしペア

  • 全日本選手権、女子舵手なしペア初の決勝進出 8年ぶりの2種目決勝進出
  • pagetop