戸田中央総合病院ローイングクラブ Red Angels
Toda Medical Group

NEWS

2021.09.02
東京2020パラリンピック関連記事掲載一覧
2021.09.01
戸田市が発行する各広報誌に掲載されました!
2021.08.29
2020東京パラリンピック結果のご報告
2021.08.24
坂口宥太選手がパラリンピック聖火リレーでランナーを務めました!
2021.08.24
8月24日(火)付 埼玉新聞 7面(スポーツ面)で八尾選手が掲載されました!
2021.08.19
8月19日(木)付 日本経済新聞 夕刊で立田選手・八尾選手が掲載されました!
2021.08.10
8月10日(火)付 の埼玉新聞で八尾選手が掲載されました!

お知らせ一覧はこちら

立田・八尾選手2020東京パラリンピック総合12位!

2020東京パラリンピックボート競技が、8月27日~29日に海の森水上競技場(東京都・江東区)にて開催され、当クラブ所属の立田寛之選手・八尾陽夏選手が出場し、総合12位で大会を終えました!

選手村に入村したパラローイングチーム

開会式に向かうパラローイングチーム

 

2020東京パラリンピック

●日程:2021年8月27日(金)~29日(日)

●場所:海の森水上競技場(東京都・江東区)

●距離:2,000m

◎男女混合舵手つきフォア

有安諒平(湖猿/株式会社東急イーライフデザイン)
西岡利拡(琵琶湖RC/株式会社ヒロタニ)
八尾陽夏(戸田中央総合病院RC/三井物産ビジネスパートナーズ株式会社)
木村由(湖猿/東京都立文京盲学校)
立田寛之(戸田中央総合病院RC)

 

予選結果

8/27 11:50 PR3Mix4+ 予選2組

NHKニュース「パラリンピック ボート混合舵手 日本は予選6着で敗者復活戦へ」

RANK

COUNTRY

TIME

Qualify

1

GBR

GER

イギリス

7:09.44

決勝進出

2

FRA

FRA

フランス

7:26.21

敗者復活戦へ

3

ITA

ITA

イタリア

7:32.07

敗者復活戦へ

4

RUS

RPC

ロシアパラリンピック委員会

7:36.34

敗者復活戦へ

5

BRA

BRA

ブラジル

7:56.75 敗者復活戦へ

6

JPN

JPN

日本

8:14.09 敗者復活戦へ

 

敗者復活戦結果

8/28 11:50 PR3Mix4+ 敗者復活戦2組

2着までが決勝進出

NHKニュース「パラリンピックボート混合舵手つきフォア 日本 決勝進出ならず」

RANK

COUNTRY

TIME

Qualify

1

FRA

FRA

フランス

7:06.02

決勝進出

2

ISR

ISR

イスラエル

7:09.59 決勝進出

3

UKR

UKR

ウクライナ

7:13.95 順位決定戦へ

4

RUS

RPC

ロシアパラリンピック委員会

7:22.31

順位決定戦へ

4

JPN

JPN

日本

7:52.35 順位決定戦へ

 

順位決定戦結果

8/29 10:30 PR3Mix4+ 順位決定戦

NHKニュース「パラリンピック ボート 混合舵手つきフォア 日本は12位

RANK

COUNTRY

TIME

Qualify

1

RUS

RPC

ロシアパラリンピック委員会

7:39.84

2

CAN

CAN

カナダ

7:43.03

3

UKR

UKR

ウクライナ

7:45.23

4

BRA

BRA

ブラジル

7:46.67

5

ESP

ESP

スペイン

8:12.51

6

JPN

JPN

日本

8:36.89

総合12位

 

浜田アドバイザーが聖火ランナーを務めました!

戸田中央総合病院職員として北京オリンピックに出場し、現在は当クラブでアドバイザーを務めております浜田美咲アドバイザーが、戸田市聖火リレーのランナーとして戸田市内を走行致しました!

当日の模様

 

オンライン配信オンデマンド視聴について

当日の聖火リレーの模様はオンラインでオンデマンド視聴することが可能です!

NHK 聖火リレーライブ配信サイト

※視聴する走者を選んでいただくことで視聴できます。

 

Next Race

Next_game

第99回全日本選手権

  • 日程:2021年10月28日(木)~31日(
  • 場所:戸田ボートコース(埼玉県戸田市)
  • 距離:2,000m

 

Last Race

Next_game

三重国体関東ブロック予選

  • 日程:2021年7月10日()~11日(
  • 場所:栃木県栃木市
  • 距離:1,000m

→結果詳細はこちら

◎成年男子舵手つきフォア
根本拓海、勝又晋一、小林雅人、来海泰志、山田雄恒(立教大学)、補:松浦大河
→2位通過

Rank

Crew

1000m

Qualify

1

東京都

NTT東日本

3:04.13

→ブロック通過

2

埼玉県

埼玉選抜

3:05.72

→ブロック通過

3

茨城県

日本製鉄

3:12.04

→ブロック通過

4

山梨県

山梨選抜

3:14.01

 

5

神奈川県

神奈川選抜

3:17.26

 

◎成年女子ダブルスカル
渡邊花穂、三嶋怜奈(立教大学)→2位通過

Rank

Crew

1000m

Qualify

1

東京都

明治安田生命

3:32.90

→ブロック通過

2

埼玉県

埼玉選抜

3:36.61

→ブロック通過

3

群馬県

群馬選抜

3:37.94

 

4

茨城県

茨城大学

3:42.69

 

5

栃木県

わたらせRC

3:56.65

 

 

Facebook

Twitter

Instagram

pagetop